КЮСП "Молния"

Воложине прошёл слёт юных спасателей

развернуть

Весело и с пользой: в Воложине прошёл слёт юных спасателей

Смех, веселье, дружеские объятия… Что же происходит? А это в средней школе №2 г.Воложина собрались юные спасатели из всего района. Ребят переполняет чувство радости, от того, что они снова встретились со своими единомышленниками, но в тоже время они очень волнуются, ведь им предстоит показать на что они способны в выполнении различных заданий при возникновении чрезвычайных ситуаций, проявить свой артистизм и творческие способности.

- Я уже не первый раз участвую в таком мероприятии, - говорит Никита Станкевич из клуба юных спасателей-пожарных «Ликвидация». – Но волнения от этого меньше не становится. Страшно подвести команду. Хочется всё сделать на высшем уровне. Каждый член нашей команды очень старался во время репетиций. Мы приложим все свои силы, чтобы показать всё, на что мы способны.

Открыла мероприятие методист государственного учреждения образования «Воложинский районный учебно-методический кабинет» Екатерина Валерьевна Король. Она пожелала всем участникам мероприятия успехов в преодолении поставленных задач. Далее старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алеся Аркадьевна Радвилович напомнила всем присутствующим программу мероприятия, разъяснила некоторые моменты и ответила на возникшие вопросы.

Начинается самое интересное. Каждая команда должна выполнить определённое задание и ликвидировать чрезвычайные ситуации.

- Сегодня мы на практике проверим ваши знания и умения в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в наши дни, - обратилась к участникам Алеся Аркадьевна. – Недалеко от здания школы произошла чрезвычайная ситуация, которая по принципу «домино» вызвала целый ряд других опасных ситуаций и их последствия вам необходимо ликвидировать на наших сегодняшних площадках. Итак, мы начинаем!

А заданий для команд подготовили немало. Им необходимо было ликвидировать «пожар», соблюдая все правила безопасности, выбраться из задымленного помещения, вызвать спасателей, решить головоломку, установить автономный пожарный извещатель, пересечь место, заражённое аммиаком, используя средства защиты, а также ответить на вопросы по безопасности.

- Самым интересным для меня было прохождение дымового лабиринта, - делится своими эмоциями Елизарова Дарья. – Это очень классно, но и немного страшновато. Как представлю, что можно оказаться в таких условиях при настоящем пожаре, то жутко ставится.

- А мне понравилось всё, - улыбается Маша Куцук. – Все задания были интересными.

Задания выполнены, чрезвычайные ситуации ликвидированы. Пришло время для проявления творчества. На суд жюри были представлены визитные карточки команд и музыкальные композиции на тему, посвящённую Году исторической памяти. Здесь каждая команда проявила свои творческие способности как могла. Интересные исторические факты, слова благодарности героям, воевавшим ради нашего счастливого будущего, погружение в те далёкие времена… Всё это представили команды, раскрывая заданную тему.

         Все юные спасатели старались, каждая команда хотела быть первой, но конкурс на то и конкурс, что в нём должны быть победители. И они в упорной борьбе были выявлены.

         Бронзовым призёром стала команда из Ивенецкой средней школы, с небольшим отрывом от них второе место завоевали ребята из средней школы №2 г. Воложина, а абсолютным победителем стала команда юных спасателей из Богдановского учебно-педагогического комплекса.

         Поздравляем ребят с достойными результатами и желаем им дальнейших успехов и поменьше чрезвычайных ситуаций в их жизни.

 

 

 

свернуть

Устав КЮСП

развернуть

Настоящий Устав определяет организацию и порядок деятельности

 клуба юных спасателей-пожарных «Молния»

ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс

детский сад – средняя школа»

Общие положения

  1. «Клуб юных спасателей-пожарных» (далее – КЮСП) является самостоятельным внешкольным учреждением, объединяющим учащихся ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» в возрасте от 6 до 18 лет (далее – учащихся).
  2. Общее руководство и контроль за работой клуба осуществляет руководство учреждения образования, Воложинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, которые направляют его деятельность, оказывают практическую помощь в организации воспитательного и учебно-тренировочного процесса, материально-технического снабжения.
  3. Клуб создается в целях:
  • организации содержательного разумного досуга детей, широкого привлечения учащихся к изучению основ пожарного дела, пропаганде правил пожарной безопасности среди детей и подростков;
  • привития учащимся навыков трудолюбия, творческого мышления, бережного отношения к материальным ценностям;
  • развития и совершенствования способностей и талантов;
  • общефизического развития подростков, овладения ими пожарным спортом.
  1. Главная задача КЮСП – дать учащимся необходимый минимум знаний по правилам пожарной безопасности и действиям при чрезвычайных ситуациях, убедить их в необходимости соблюдения этих правил и действий, научить пользоваться средствами пожаротушения, умело действовать в случае возникновения пожара.
  2. За клубом закрепляются шефские организации, предприятия, которые оказывают ему практическую помощь в создании материально-технической базы.
  3. На общем собрании членов клуба определяется его название, утверждаются удостоверение, эмблема, форма одежды и знаки различия члена КЮСП.

Организация и структура КЮСП

  1. «Клуб юных спасателей-пожарных» организовывается в ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».
  2. Помещения для работы клуба и проведения заседаний клуба находятся в здании ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».
  3. В клубе работают объединения по интересам различных направлений.
  4. Первоначальное комплектование клуба проводится в сентябре и в дальнейшем продолжается в течение года. В период летних каникул клуб может работать по специальному расписанию. По возможности в летнее время совет клуба создает профильный лагерь или смену в летних детских лагерях.
  5. Занятия проводятся со всеми членами КЮСП в соответствии с программой.
  6. Организация работы КЮСП должна соответствовать правилам безопасного поведения и пожарной безопасности, требованиям СанНиПа.

Управление и руководство КЮСП

  1. Государственно-общественное управление КЮСП осуществляется на основе принципов гласности и самоуправления.
  2. Коллектив КЮСП, объединяющий учащихся и работников КЮСП, выполняет свои задачи в тесном взаимодействии с общественностью.
  3. КЮСП осуществляет свою деятельность на принципах самоуправления. Высшим органом самоуправления клубом является его общее собрание.

Собрание клуба:

  • избирает в начале учебного года сроком на один год совет клуба;
  • принимает устав клуба и вносит в него необходимые изменения и дополнения;
  • утверждает основные направления совершенствования и развития клуба, повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, привлекает дополнительные финансовые средства для укрепления и развития материально-технической базы клуба.
  1. Собрание КЮСП проводится по необходимости, но не реже одного раза в год и считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины всех членов КЮСП.
  2. В период между собраниями роль высшего органа самоуправления КЮСП выполняет совет КЮСП. В состав совета КЮСП входит руководитель КЮСП, представители Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, члены КЮСП.

 Совет КЮСП:

  • организует выполнение решений собрания коллектива КЮСП:
  • осуществляет контроль за реализацией предложений и критических замечаний членов коллектива;
  • совместно с руководителем КЮСП представляет интересы КЮСП в государственных и общественных органах;
  • утверждает план развития КЮСП;
  • ежегодно отчитывается перед общим собранием в проделанной работе.
  1. Совет КЮСП в тесном контакте с руководителем КЮСП, администрацией ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» и Воложинским РОЧС.
  2. Заседает совет КЮСП не реже 4 раз в год. Решение совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 состава совета и за это решение проголосовало не менее 2/3 присутствующих.
  3. Управление образовательным процессом и текущей деятельностью КЮСП осуществляет его руководитель, который выбирается методом голосования на собрании КЮСП.

Руководитель КЮСП:

  • планирует и организует образовательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами, отвечает за качество и эффективность работы КЮСП;
  • для решения текущих и других вопросов деятельности КЮСП созывает по мере необходимости совет КЮСП;
  • организует рациональное использование выделяемых КЮСП ассигнований, а также спецсредств.
  • Руководитель КЮСП несет ответственность за деятельность КЮСП перед администрацией учреждения образования и Воложинским отделом по чрезвычайным ситуациям, советом КЮСП и не менее двух раз в год отчитывается перед ними о проделанной работе.
  1. Учредители клуба по согласованию с органами местного самоуправления и Воложинским отделом по чрезвычайным ситуациям могут приостанавливать решения совета КЮСП, если они противоречат законодательству Республики Беларусь, настоящему уставу. Спорные вопросы, возникающие между администрацией КЮСП и его советом, разрешаются на собрании членов КЮСП или в Воложинском отделе по чрезвычайным ситуациям.
  2. Вся работа в КЮСП и отношения между руководством, советом и членами КЮСП строятся на основе взаимного уважения, доверия, ответственности и сотрудничества.

Права и обязанности члена КЮСП

Член КЮСП имеет право:

  • вносить предложения по совершенствованию работы КЮСП, участвовать в обсуждении соответствующих вопросов на собрании членов КЮСП;
  • быть избранным и избирать в совет КЮСП;
  • участвовать в смотрах, конкурсах, соревнованиях, выставках творческих работ, организуемых КЮСП;
  • бесплатно пользоваться учебными помещениями, спортивной базой, оборудованием и инвентарем КЮСП;
  • получать характеристику-рекомендацию для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения.

Член клуба КЮСП:

  • регулярно посещать занятия, клубные мероприятия, настойчиво овладевать навыками, участвовать в общественно- полезной деятельности и трудовых делах коллектива, проявлять инициативу в работе;
  • с ответственностью выполнять поручения, данные коллективом или руководителем, укреплять дружбу и взаимопомощь в коллективе, поддерживать традиции клуба;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка и правил безопасного поведения, поддерживать дисциплину и порядок в КЮСП, бережно относится к материалам, инструменту, оборудованию;
  • пропагандировать работу КЮСП в учреждении образования, по месту жительства.

Делопроизводство КЮСП

У КЮСП должна быть следующая документация:

  • приказ об организации деятельности КЮСП;
  • положение о Клубе юных пожарных;
  • Устав КЮСП
  • список учащихся, членов КЮСП
  • годовой план работы КЮСП;
  • протоколы собраний КЮСП, заседаний его совета;
  • расписания занятий;
свернуть

Эмблема КЮСП

развернуть

План работы КЮСП "Молния" на 2021/2022 учебный год

развернуть

Список членов КЮСП "Молния"

развернуть
Ещё в этом разделе