Медицинский вестник

предупреждение возникновения и распространения инфекции COVID-19

развернуть

Алгоритм

 

при выявлении заболевания инфекции COVID-19 

 

  1. При появлении температуры, кашля, затрудненного дыхания изолировать больного.
  2. В случаях повышенной температуры вызывать скорую помощь и оповестить родителей.
  3. При подтверждении заболевших по инфекции COVID-19 проводится карантинные мероприятия.
  4. Определяется контакакт первого уровня, второго уровня.
  5. Изолируются контакты первого уровня по инфекции COVID-19, заболевшие COVID-19.
  6. Информируется управление по образованию Минского района о контактных первого уровня по инфекции COVID-19, заболевших COVID-19.
  7. Наблюдается состояние здоровья контактов второго уровня.
  8. Проводится дезинфекции в классе при выявлении инфицированных учащихся.
  9. В день выявления проводятся противоэпидемических мероприятий, включая заключительную дезинфекцию силами специализированных организаций с применением дезинфицирующих средств на основе хлорактивных и кислородактивных соединений.
  10. Вводится ограничительные мероприятий (в том числе с использованием актового, спортивного зала, музея и других мероприятий) при регистрации одного и более случае инфекции COVID-19.
  11. После выявления, организуется образовательный процесс обучающихся с использованием информационно-коммуникативных технологий полностью или частично при возможности (дистанционного обучения), консультаций обучающихся, не посещающих учебные занятия 
  12. Вводится запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе: посещение выставок и музеев, театров и кинотеатров.
  13. Вводится запрет на проведения родительских собраний и личных встреч с законными представителями обучающихся (общения по телефону и другое)
  14. Вводится запрет на проведение совещаний, семинаров, заседаний, прием граждан с преимущественным использованием режимов видео- и аудиоконференций, телефонной связи. Запрет выездов работников в командировки.
  15. На следующий день, при возможности организуется работа (с удаленным доступом) работников на дому.
  16. На следующий день, обеспечивается работа курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом с соблюдением режима дезинфекции и физического дистанцирования.    
  17. Исключается возможность использования общих телефонов, компьютерной техники, оборудования лингафонных кабинетов (наушники).  

 


 

 

 

 

 

Алгоритм

по предупреждению возникновения и распространения инфекции COVID-19

 

Поддерживать запас дезинфицирующих средств для уборки помещений, жидкого мыла и антисептических средств, в том числе и для обработки рук, перчаток, защиты органов дыхания, салфеток для обработки рук (не менее 1 месяца).

Регулярно заправлять дозаторы с жидким мылом и антисептиками.

Проветривать (использовать вентиляцию) помещения во время отсутствия детей, во время нахождения детей в помещениях проветривание с учетом погодных условий.

Обрабатывать руки работников кожным антисептиком с помощью установленного дозатора при входе.

«Входной контроль» производить в перчатках и маске.

Ежедневно проводить термометрию «входного фильтра» работников и учащихся (перед началом работы и обучения с отметкой в журнале и опрос состояния здоровья.

Ежедневно проводить (перед началом рабочей смены) термометрию работника пищеблока с отметкой в журнале «Здоровье».

Ежедневно проводить контроль (опрос) обучающихся о состоянии здоровья «входного фильтра» с проведением, термометрии (перед началом уроков) с фиксацией.

Ежедневно проводить контроль (опроса) обучающихся о состоянии здоровья «входного фильтра» с проведением термометрии (перед поступлением в группу продленного дня) с фиксацией.

Проводить ежедневный мониторинг посещаемости обучающихся с установлением причин их отсутствия (учет посещаемости).

Использовать работниками маски.

Информировать (напоминать) работникам, законным представителям и обучающимся о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня.

Размещать основные меры предосторожности для защиты от COVID-19 на информационных стендах, классных уголках и сайте школы.

Размещать на листовках с разъяснениями правил профилактики респираторных инфекций, правилами «респираторного этикета» и мытья рук.

Соблюдать по возможности дистанцирование между работниками и обучающимися (родителями) в помещениях (1 м – 1,5 м) и свободную рассадку.

Соблюдать гигиену рук работниками и обучающимися.

Соблюдать в столовой график питания.

Соблюдать график пользования гардеробом.

Использовать безопасный питьевой режим.

Использовать бесконтактный метод приветствия.

Каждый учебный класс находится в конкретном учебном помещении.

Проводить при необходимости массовые мероприятия в помещениях (при дистанцировании).

Ограничить допуск лиц, не связанных с его деятельностью (включая законных представителей за исключением предварительного приглашения) в школу.

Посещение допущенных лиц в школу проводить только при соблюдении масочного режима.

Проведение совещаний, семинаров, заседаний, прием граждан с преимущественным использованием режима, телефонной связи.

Ограничить выезды работников в командировки.

Мыть руки с мылом обучающимися и работниками по приходу в школу, после прогулок, занятий, в том числе на открытом воздухе, после посещения туалета, перед приемом пищи, по мере необходимости; дополнительную обработку с использованием средств дезинфекции кожных покровов/антисептика для кожи работниками объекта питания, иными работниками; соблюдение правил гигиены рук согласно приложению 1.

Отстранение от работы работников с симптомами острой респираторной инфекции (повышение температуры тела, кашель и другое), контактных первого уровня по инфекции COVID-19, заболевших COVID-19.

Проведение не реже 2 раз в день влажной уборки помещений, в том числе не реже 1 раза в день с использованием дезинфицирующих средств с вирулицидным действием (с акцентом на дезинфекцию ручек дверей, поручней, перил, столов, стульев, спортивного инвентаря, оборудования, гардеробных шкафчиков, компьютерных клавиатур мышек, телефонных аппаратов, игрушек и иных поверхностей; проведение уборки мест общего пользования (обеденный зал, актовый зал и др.) после каждого использования; дополнительная (в течение дня) дезинфекция ручек дверей, поручней, перил, выключателей, поверхностей столов; перед началом смены в отсутствии детей проводить обработку дезсредством поверхностей парт и стульев согласно инструкции по его применению, предварительно пройдя инструктаж по работе с дезсредством.

Использовать работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания со сменой не реже 1 раза в 2 часа, перчатки: при приеме обучающихся, в том числе при получении, раздаче пищи и сервировке обеденных столов.

Проводить (в конце рабочего дня) дезинфекции рабочих поверхностей объекта питания, включая технологическое оборудование, а также посуды в случае ее мытья ручным способом.

Обеспечивать мытьё столовой посуды в посудомоечных машинах с применением режима обработки, обеспечивающего дезинфекцию посуды при температуре воды не ниже 65°С; организация дезинфекции посуды химическим или физическим методом в конце рабочего дня в случае ее мытья ручным способом.

Максимально пребывать обучающимся на улице, проводить культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятий на открытом воздухе, или в помещении актового, спортивного зала при соблюдении дистанцирования.

Постоянно напоминать (ежедневно) обучающимся мерам профилактики респираторных инфекций, в том числе соблюдению правил гигиены рук, респираторного этикета «Соблюдение правил личной гигиены» с проведение бесед, тренингов, информационных минуток безопасности с учащимися «Быть здоровым – это здорово», «Чистые руки – твоя защита».

Использовать раздевалки при спортивном, хореографическом залах (без совместного использования обучающимися заканчивающих занятия и пришедших на занятие).

Работникам регулярно использовать личные дезинфицирующие препараты, средства личной гигиены, медицинские маски и перчатки.

Проводить проветривание между занятиями не менее 15 минут, согласно санитарным нормам.

Использовать общих телефонов, компьютерной техники, оборудования лингафонных кабинетов (наушники) с дезинфекцией до и после использования.

Использовать дозаторы с жидким мылом в туалетах.

Содержать в чистоте контейнерные площадки и прилегающую территорию.

 


 

 

 

 

 

Правила по гигиене рук

 

Гигиена рук включает в себя следующие процедуры:

мытье рук с помощью мыла;

антисептика кожи рук с применением средств дезинфекции кожных

покровов/антисептиков для кожи (далее – антисептики).

 

Правила мытья рук.

Включите теплую воду и смочите руки водой.

Нанесите мыло на руки и намыльте.

Мойте тыльные стороны кистей рук. Тщательно промыливайте руки между пальцами со всех сторон на обеих руках.

Мойте ладони. Тщательно промыливайте руки между пальцами со всех сторон на обеих руках.

Мойте внешнюю сторону четырех пальцев противоположной ладони с перекрещиванием пальцев.

Мойте большие пальцы круговыми движениями, зажимая их в кулаке другой руки.

Кончиками пальцев трите внутреннюю часть ладони одной руки, затем второй.

Смойте мыло.

Вытрите руки насухо.

Закройте кран с помощью бумажного полотенца.

Мойте руки 20-40 секунд, выполняя движения в любой последовательности. Все участки кожи кистей рук должны быть затронуты в процессе их обработки.

Правила по гигиенической антисептике кожи рук.

Если доступ к проточной воде и мылу затруднен, обработайте руки антисептиком.

Целесообразно использование антисептика с содержанием спирта не менее 70%.

Нанесите 3-5 мл антисептика на сухие руки.

Обрабатывайте руки антисептиком 20-30 секунд. Основной комплекс движений тот же, что и при мытье рук.

 

 

 

 

 

Рекомендации по использованию масок

1. Перед надеванием маски

вымойте руки проточной водой с мылом. Если доступ к проточной воде и мылу затруднен, обработайте руки антисептиком, для этого нанесите 3-5 мл антисептика на сухие руки. Используйте определенный набор движений в любой последовательности. Все участки кожи кистей рук должны быть затронуты в процессе их обработки.

2. Наденьте маску цветной стороной наружу держась за ушные фиксаторы, расположив ее таким образом, чтобы складки на наружной поверхности были направлены вниз. Плотно прижмите крепление в области носа. При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть. Маска должна закрывать рот, нос и подбородок.

3. После использования снимите маску, держась за ушные фиксаторы. Поместите использованную маску в полиэтиленовый пакет, а затем в контейнер для мусора.

4. Многоразовые средства индивидуальной защиты органов дыхания могут применяться только при условии индивидуального использования.

Процесс их обработки и последующего использования осуществляется по индивидуальному принципу с использованием моющих, дезинфицирующих или других средств, рекомендуемых изготовителем.

После использования многоразовой маски перед ее повторным

применением необходима стирка в горячей воде (не менее 60 градусов) с мылом или стиральным порошком, затем проглаживание утюгом с паром.

При невозможности немедленной обработки многоразовой маски (например, нахождение вне дома), следует поместить ее в индивидуальный пакет.

5. После снятия маски вымойте руки проточной водой с мылом или обработайте руки антисептиком как это описано в пункте 1.

6. Общие правила использования одноразовых и многоразовых масок:

Правило 1. Использовать маску не более двух часов.

Правило 2. Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

Правило 3. Не касаться руками закрепленной маски.

Правило 4. Тщательно вымыть руки с мылом или обработать антисептиком после прикосновения к используемой или использованной маске.

Рекомендации по использованию перчаток

При использовании перчаток необходимо соблюдать следующие правила:

перед надеванием перчаток необходимо вымыть руки с мылом (при отсутствии такой возможности обработать спиртосодержащими средствами дезинфекции кожных покровов/антисептиками для кожи);

носить одноразовые перчатки следует не более одного-двух часов;

не следует надевать перчатки, если их поверхность повреждена;

в случае нарушения целостности одной перчатки, менять на новые следует обе;

одноразовые перчатки не предполагают повторного использования;

прежде чем выбросить использованные перчатки, их обрабатывают антисептиком и помещают в герметичный пакет;

повторное использование обработанных резиновых перчаток ухудшает их герметичность;

после снятия перчаток следует упаковать их в пакет и утилизировать, руки необходимо тщательно вымыть с мылом (в течение 20-40 секунд), соблюдая последовательность движений, либо обработать антисептиком;

при повторном использовании текстильных или кожаных перчаток, их необходимо правильно обрабатывать: текстильные – стирать при температуре не ниже 60 °C, затем прогладить утюгом с паром, кожаные –

обработать дезинфицирующим средством.

 

свернуть

Видеоролик "Стоп COVID"

развернуть

Простые правила безопасности

развернуть

Основные правила, выполнение которых позволит существенно снизить риск инфицирования респираторными вирусами

развернуть

Основные правила,

выполнение которых позволит существенно снизить риск инфицирования респираторными вирусами, в том числе вирусами гриппа и коронавирусами нового типа (COVID-19):

 

Правило 1.

Соблюдайте гигиену рук!Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности.

Как можно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки.

Эти простые меры удалят вирусы с Ваших рук!

 

Правило 2.

Проводите регулярную влажную уборку помещения

 где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностейс использованием бытовых моющих средств. Обратите, прежде всего, внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Поддерживать чистоту поверхностей – одно из самых простых, но самых важных правил!

Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздухлюбыми доступными способами в помещении, где Вы находитесь.

 

Правило 3.

Избегайте многолюдных местили сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.).

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают).

Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ). 2

 

Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Соблюдайте «респираторный этикет»:

прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;

используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;

при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя;

не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Используйте медицинскую маску, если:

Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией,

Вы, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.

ВАЖНО!При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила:

  1. Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.
  2. Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.
  3. В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.
  4. Снять изделие, удерживая за завязки (резинкуне прикасаясь к передней части маски.
  5. Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов.
  6. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.
  7. При необходимости надеть новую маску, соблюдая этапы 1-3.

ВАЖНО!

Использовать маску не более двух часов.

Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

Не касаться руками закрепленной маски.Тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.

Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

 

 

Правило 4.

Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции.

Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

 

Правило 5.

В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле):

оставайтесь дома и вызывайте врача на дом;

если Вы до появления симптомов находились в странахв которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту;

дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы;

строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые Вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств);

максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их;

используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми.

Помните, что своевременное обращение к врачуи начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции – пневмонии.

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

развернуть

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть
Правила безопасности. Что делать чтобы не болеть.