История, традиции и достижения УО

ПУТЬ, ДЛИННОЮ В 138 ЛЕТ

Школа... Какое простое и одновременно содержательное слово... С этим словом у каждого человека связаны первые успехи и первые неудачи, первая радость открытий и разочарований, теплые воспоминания о беззаботном детстве и мечтательной любви, о первых друзьях и мудрых советчиках-учителях, которые, не зная усталости, не жалея сил и времени, сеяли в наших сердцах разумное, доброе, вечное... Школа - это особая планета, где рождаются и развиваются детские таланты, красует молодость, бурлит жизнь... Школа - это неповторимые судьбы её педагогов и учеников…

С чего же начинался путь, длиною в 138 лет? В далеком 1886 году в д.Яршевичи для местных девочек и мальчиков приветливо открыла дверь четырёхлассная церковно-приходская школа, которая в 1921 году стала семилеткой. Обучение начало осуществляться на польском языке. Учителя в основном приезжали из Кракова. Память старожилов д.Яршевичи сохранила такие фамилии, как Пан Важеха-Валенты, Шварцберувна, Синкевич.

С гордостью хочется назвать и фамилию нашего земляка, учителя математики, выходца из соседней д.Заречье Радкевича Константина Ивановича, который начинал свой трудовой путь ещё в начальной школе, учительствовал при польской власти и в военный период. Уникальные фотографии начала ХХ века, бережно сохранённые в семейном альбоме, передала в школьный архив Зоя Михайловна Радкевич – невестка Константина Ивановича. Сама же она - ветеран педагогического труда - всю свою неустанную учительскую жизнь также посвятила Яршевичской школе, в которую распределилась после окончания литфака БГУ в 1956 г. учителем белорусского языка и литературы.

прко                                                            Учащиеся и педагоги Яршевичской семилетки в 1930 году

В годы Великой Отечественной войны Яршевичская школа прекращала свою деятельность на небольшой период, после того как партизаны в 1943 году в ходе диверсионной операции в тылу врага были вынуждены сжечь здание школы (немцы периодически размещали в ее помещениях свой гарнизон). После освобождения в 1944 году школа возобновила работу на хуторе Вазгинишки в бывшем имении пана Тарналицкого – начался так называемый "Вазгиневский период" жизни Яршевичской школы, которая в 1955 году получила статус средней. На первом этаже располагались две большие и три малые комнаты, рядом находилась узкая и тесная учительская. Деревянная лестница на второй этаж вела еще в одну классную комнату, в которой одновременно постигали мир знаний ученики двух классов, и библиотеку. "Здание было тесным для почти трехсот учеников. Занимались в две смены, - вспоминает Зоя Михайловна, - но никто не был обижен, так как наша школа являлась центром "деревенской Вселенной". Устраивались вечеринки, проводились спортивные соревнования, пионерские сборы, литературные чтения... Родная школа была вторым домом, где на тебя взирают десятки любознательных ячеек, где верят тебе, и веришь ты. Веришь в то, что твои воспитанники вырастут и станут настоящими людьми, достойными сыновьями и дочерьми своего Отечества".

гугка                                                          Коллектив педагогов "Вазгиневского периода" 1970-е годы

Отличительной особенностью Яршевичской школы этого периода стало то, что многие молодые специалисты, начинавшие в ней свой трудовой путь, создавали семьи и оставались в нашей местности на всю жизнь (семьи Плисковских, Янушкевичей, Латышевых, Унучек, Балашко, Седых), другие учителя также находили здесь свою судьбу и призвание. Сейчас педагоги-ветераны являются почетными гостями школьных мероприятий, делятся с учениками своими воспоминаниями.

рогн

Во второй половине ХХ века Яршевичскую школу возглавляли талантливые руководители А.Г.Коревко, Г.Ф.Василевский, А.И.Тавгень, Я.И.Денисик, В.И.Плисковский, В.В. Унучек. В 1978 году наша школа отпраздновала новоселье в новом просторном двухэтажном здании в д.Яршевичи (место строительства выбирал директор В.И.Плисковский), которое хорошеет с каждым годом, приводится в порядок пришкольная территория. В 2016 году полностью завершена замена стеклопакетов во всех кабинетах, выпускниками посажена памятная сиреневая аллея.

Более века Яршевичская школа дает путёвку во взрослую самостоятельную жизнь своим выпускникам, многие из которых становятся студентами вузов, а затем честно работают в различных отраслях народного хозяйства, сферах медицины, культуры, образования. В должности заведующего отделом истории белорусской государственности Института истории Национальной академии наук Беларуси работает А.В.Унучек, заведующим кафедрой электроники Полоцкого государственного университета является В.Ф.Янушкевич... Многие выпускники самоотверженно работают на полях своей малой родине. Учителям всегда приятно видеть знакомые лица на страницах районной газеты в числе передовиков.

Наши традиции

День Знаний

День знаний всегда был символом доброты и чистоты. Он начинает учебный год и дает возможность окунуться в безграничный океан науки. 

изображение_viber_2022-09-01_10-36-14-477

12

День Матери

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашем учреждении образования, занимает – День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни! В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

изображение_viber_2022-10-14_13-07-31-583

изображение_viber_2022-10-14_13-07-29-797

Новый год!

Новый год для детей – это пора сказок и чудес. В это время дети ждут прихода Деда Мороза, Снегурочки и, конечно же, подарков.

IMG_20211223_125231

IMG_20211223_160233

Праздник 8 Марта

Вместе с весной к нам приходит прекрасный и замечательный праздник - Международный женский день! В преддверии праздника воспитанники и учащиеся нашего учреждения образования готовят для своих мам праздничную программу.

День Победы

День Победы является традиционным праздником для всей школы. 9 мая ученики нашей школы вместе с учителями принимают участие в митинге. В этот день в актовом зале школы проходит праздничный концерт.

изображение_viber_2022-05-06_10-43-53-801

изображение_viber_2022-05-06_15-39-23-645

изображение_viber_2022-05-10_20-25-04-201

Последний звонок

Последний звонок -  это очень важное и волнительное событие для всех выпускников.  Пусть впереди еще экзамены, но последний звонок — это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Слово «последний» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда. 

Выпускники 2022 года

Последний звонок

Достижения школы

1   2   3

Бегут годы, меняется образ жизни. Сейчас в Яршевичской средней школе (здание рассчитано на 300 учеников) проходит жизнь 60 учащихся и 16 воспитанников детского сада. Образовательный процесс осуществляют 20 педагогов и 2 воспитателя дошкольного образования во главе с директором Аллой-Инной Викторовной Петровской (которая, кстати, тоже является выпускницей своей же школы). На сегодняшний день почти 70 % учителей приезжают из г.Воложина и аг.Раков, но школа, несмотря ни на что, остается центром деревенской жизни и развития своих воспитанников, которые активно участвуют во многих районных, областных конкурсах, спортивных соревнованиях, олимпиадном движении... и каждый год имеют свои, пусть немногочисленные, но достойные победы – дипломы областных и республиканских уровней.

Так, например, в 2022 году учреждение образования отмечено Дипломом второй степени в областном этапе конкурса на лучший оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, Дипломом третьей степени на областном этапе конкурса "Кто, если не мы!", Дипломом третьей степени на областном этапе конкурса листовок-плакатов "Железная дорога: зона повышенного внимания!"

2023 год принёс два диплома ІІІ степени на республиканском этапе:

1. Аздараўленчы лагер «Праменчык» ДУА «Яршэвiцкая сярэдняя школа»;_page-0001ьт 31. ОЛ Остров патриотов_ГУО «Яршевичская средняя школа»_page-0001ьтп

Видеоролик можно посмотреть по ссылке: 

https://www.youtube.com/watch?v=CqZtvX6vIS4&t=20s;

Информацию об отдыхе в лагере можно увидеть, перейдя по ссылке:

"Остров патриотов": мы отдыхаем" (смотреть здесь). 

 

Поздравляем победителей ІІ этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2023/2024 учебном году. 

Победителя третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам!

Кульбако Виктора с Дипломом II степени по учебным предметам "Всемирная история", "История Беларуси"